Mecánica Tracker 360 V2

Tema en 'R/C Impresion 3D' iniciado por JuanTrillo, 17 Jun 2017.

  1. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Guillesan y yo hemos diseñando desde cero una mecanica imprimible en FDM para este o este proyecto.
    Este proyecto ha evolucionado con el paso del tiempo y dejo aqui la ultima version completa.


    - Descarga de piezas FDM
    - Acrobat 3D de piezas imprimibles.
    - Acrobat 2D montaje.



    Componentes
    NOTA: Los componentes pueden variar segun el proyecto electronico elejido.

    - Tornillos cabeza plana M3 y M4 con sus respectivas tuercas
    4 M4x8 cabeza plana union planta cero
    4 M4x8 cabeza plana union planta cero con planta uno
    2 M4x8 cabeza plana union modulo extraible pantalla+electronica
    1 M3x20 cabeza plana bisagra porton planta cero
    4 M4x20 allen fijacion servo PAN
    4 M4x20 allen union planta uno con planta dos
    4 M4x14 allen union planta 3a con planta 3b
    4 M4x14 allen fijacion servo TILT izquierdo
    4 M4x14 allen fijacion servo TILT derecho
    1 M5x20 allen fijacion yagi
    https://www.amazon.es/Piezas-Tornillos-Cabeza-Socket-Inoxidable/dp/B01I49IG86?th=1
    https://es.aliexpress.com/item/50pc...17171554.html?spm=a219c.search0305.4.5.yMUCtD
    http://www.ebay.es/itm/m4-4mm-12-9-...beza-avellanada-tornillos-allen-/262981383216

    - Conectores RCA chasis

    - Zapata personalizable según modelo de trípode (pieza 014)

    - Tornillo de fijación zapata segun modelo. M7 cabeza hexagonal + tuerca para pieza 014

    - Bateria recomendada 5A 3S

    - Comprobador de baterias.

    - Conectores Jack Alimentación Hembra Panel-Chasis

    - Interruptor general empotrable al gusto del consumidor
    http://www.ebay.es/itm/2x-MINI-INTE...50Vac-3A-CONMUTADOR-3-PIN-SWITCH/271995104182
    http://www.ebay.es/itm/2x-MINI-inte...357220?hash=item33958caf64:g:b6wAAOSw3mpXFSVw
    http://www.ebay.es/itm/2x-Interrupt...503965?hash=item3abfc5a3dd:g:XycAAOSwWxNYvwDV
    http://www.ebay.es/itm/19mm-Pulsado...503612?hash=item360fcfb17c:g:U~0AAOSw44BYai-g

    - HC-05 Bluetooh

    - MG996R servo PAN

    - Naze32

    - PCB con micro PIC
    enlace 1
    enlace 2

    - 1 Latiguillo 40 pines

    - 2 conectores 40 pines
    modelo 1
    modelo 2
    modelo 3

    - Pantalla a elegir
    Display LCD
    Display OLED pequeño, 096"
    Display OLED grande, 2.42"

    - Joystick de 5 posiciones

    - Pulsador chasis

    - 2 Rodamientos centrales

    - 4 Rodamientos laterales

    - Potenciometro multivuelta 5K 10 vueltas

    - MG996R servo TILT

    - MG996R servo TILT modificado invertido
    Instrucciones para invertir recorrido del servo

    - SlipRing ZSR022-12D o ZSR022-12A


    - Magnetometro GY-271


    Saludos
    JuanTrillo
     

    Adjuntos:

    • 3f118.jpg
      3f118.jpg
      Tamaño de archivo:
      92,6 KB
      Visitas:
      28
    • 3f116.jpg
      3f116.jpg
      Tamaño de archivo:
      101,2 KB
      Visitas:
      28
    #1 JuanTrillo, 17 Jun 2017
    Última edición: 22 Ago 2017
  2. rortega Gurú FPV

    rortega
    Registrado:
    20 Abr 2012
    Mensajes:
    5.457
    Me Gusta recibidos:
    1
    Me parece estupendo! Buena aportación!

    Enviado desde mi HUAWEI VNS-L31 mediante Tapatalk
     
  3. Zolber Miembro

    Zolber
    Registrado:
    20 Oct 2013
    Mensajes:
    844
    Me Gusta recibidos:
    2
    Muy buenas... Me quedo por aquí, ya que tengo pedido también la GS de PitLab y los servos, el traker (estructura) no la compre con la idea de fabricar uno e imprimirlo....
    Gracias por compartir!

    Enviado desde mi Aquaris X5 mediante Tapatalk
     
  4. Capitán_Pattex Nuevo Miembro

    Capitán_Pattex
    Registrado:
    31 Ago 2016
    Mensajes:
    329
    Me Gusta recibidos:
    2
    Me apunto! Muchísimas gracias por el curro, y por compartirlo :)
     
  5. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Ando un poco perdido con los slip ring. Si fuerais tan amables de poner enlace del modelo mas empleado para ver sus medidas vamos adelantando.
     
  6. avefenix Nuevo Miembro

    avefenix
    Registrado:
    18 Jun 2011
    Mensajes:
    448
    Me Gusta recibidos:
    0
    Medidas Slip-Ring

    En la imagen adjunta se ven las medidas del Slipring que se utilizó para el tracker 360º ( 12 vías ).

    Enlaces :
    12 vías: http://www.ebay.de/itm/190917550062
    24 vías: http://www.ebay.de/itm/22mm-24-WIRE...314666?hash=item3ac1ab086a:g:hoEAAOSw8RJXBz~l

    Actualmente lo tengo desmontado y rodando por aquí, porque necesitaba mas de 12 contactos y lo sustituí por un equivalente de 24 vías.

    Juan, tengo que comentarte que cuando hice el pedido del Slipring de 24 vías pedí al vendedor medidas y me dice que son iguales al de 12 vías, excepto la altura.....Cosa incierta:mad:.

    Te digo esto, porque me ha costado una barbaridad ajustar la mecánica del tracker para que funcione suave con el Slipring de 24 vías, y todo este problema, por una diferencia de 3 décimas de mm, entre el de 12 y 24 vías.

    En general, quiero decir que algunas medidas son muy críticas y una diferencia de un par de décimas de mm, son suficientes para que la mecánica no gire uniforme y/o a saltos, con el consecuente problema para la electrónica que lo maneja.

    Saludos by R@F@

    Juan, si en un momento dado, ves mas seguro tomar tú las medidas, contáctame y te lo hago llegar :wink2:
     

    Adjuntos:

    #6 avefenix, 17 Jun 2017
    Última edición: 17 Jun 2017
  7. juanvivo Maestro FPV

    juanvivo
    Registrado:
    13 Ene 2011
    Mensajes:
    2.341
    Me Gusta recibidos:
    0
    Interesado! Me quedo por el hilo :)
     
  8. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Eres un fenómeno Rafa. Para que nos vamos a andar por las ramas.:laugh:
    edito: Añadido al diseño.
     
    #8 JuanTrillo, 18 Jun 2017
    Última edición: 18 Jun 2017
  9. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Bueno. ¡Traed madera!, como decía Groucho, en su versión original, en la mítica película de los hermanos Marx en el Oeste.

    Necesito ideas para:

    - sujeción del trípode.
    - plataforma soportando electrónica y tilt.

    Me gustaría hacer de este diseño un desarrollo participado por todos.
    Si alguno quiere en algún momento los stl solo tiene de decirlo. Mi idea es generar dos versiones si fuera necesario en el caso de que hubiera algún elemento (por ejemplo trípode) del que haya mas de un modelo popular.

    Sigo mientras tanto hojeando el hilo para recopilar ideas.

    Saludos
    JuanTrillo
     
  10. judasall Miembro Activo

    judasall
    Registrado:
    12 Feb 2009
    Mensajes:
    1.274
    Me Gusta recibidos:
    0
    Yo estoy terminando de configurar y calibrar el seguidor de antena de CIAPU.
    Esta mecanica me servira?
    Y alguno ha impreso una buena caja en la que meter la electronica? (LCD, pulsador y placa)
    Habia pensado imprimir otra caja del medidor de potencia y meterlo ahi, pero por si hay otra cosa.
     
  11. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Describeme los componentes que hay que instalar y hacemos una a medida.
     
  12. judasall Miembro Activo

    judasall
    Registrado:
    12 Feb 2009
    Mensajes:
    1.274
    Me Gusta recibidos:
    0
  13. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Otro pasito. Rodamientos extras.
     

    Adjuntos:

    • 3e111.jpg
      3e111.jpg
      Tamaño de archivo:
      72,9 KB
      Visitas:
      53
    • 3e112.jpg
      3e112.jpg
      Tamaño de archivo:
      73,6 KB
      Visitas:
      55
    • 3e113.jpg
      3e113.jpg
      Tamaño de archivo:
      103,6 KB
      Visitas:
      56
  14. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    detalle fijación rodamientos superiores y siguiente paso

    ¿Me podéis confirmar -ademas del servo tilt y la brújula GY-271- que mas elementos, -ademas de receptor y antena- son imprescindibles en la parte móvil?
     

    Adjuntos:

    • 3e114.jpg
      3e114.jpg
      Tamaño de archivo:
      155,3 KB
      Visitas:
      53
    • 3e115.jpg
      3e115.jpg
      Tamaño de archivo:
      98,6 KB
      Visitas:
      56
  15. avefenix Nuevo Miembro

    avefenix
    Registrado:
    18 Jun 2011
    Mensajes:
    448
    Me Gusta recibidos:
    0
    Algún tipo de conector, para pasar la señal de A/V, a traves del slipring, hacia la parte de abajo ( Parte fija que no gira ) y otro para alimentación del receptor y/o repetidor de video.

    En un tracker 360º que me hice, le tengo puestos RCA´s hembra y en paralelo dos conectores dupont ( servo ) para tener dos opciones donde conectar, ya sea cableado o con repetidor de video.

    Saludos by R@F@.
     
  16. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Otro pasito mas

     
    #16 JuanTrillo, 2 Jul 2017
    Última edición: 3 Jul 2017
  17. judasall Miembro Activo

    judasall
    Registrado:
    12 Feb 2009
    Mensajes:
    1.274
    Me Gusta recibidos:
    0
    Como haces estas cosas?
     
  18. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Todo mérito es relativo. LLevo toda mi vida profesional empleando herramientas de edición 2D tanto vectoriales como mixtos; CorelDraw, Illustrator, Freehand, Indesign, PageMaker, Photoshop, QuarkXpress tanto en plataforma Windows como MAC. Solo tenía que añadir el eje Z. Hay excelentes tutoriales en la red. Te garantizo que no es difícil si eres un poco disciplinado.
     
  19. avefenix Nuevo Miembro

    avefenix
    Registrado:
    18 Jun 2011
    Mensajes:
    448
    Me Gusta recibidos:
    0
    Hola Juan.
    ¿ Cómo dispondrás las señales de A/V del Vrx, para enviarlas al monitor de estación tierra, unas gafas o similar ?

    Entiendo que si usas un repetidor de video es válido, pero si usas cableado, se liarán los cables. no ?

    Cuando hiciste tu pregunta, vi que habías tenido en cuenta habilitar una conexión de alimentación ( Jack hembra ), pero que ocurre con las señales A/V ? :blink:

    Quizás tengas otra idea ? :idea:

    Saludos by R@F@.
     
  20. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Voy paso a paso. Estoy centrado en la parte inferior. Se supone que debe subir vcc de la brujula (5v/3,3v) y bajar las señales a la placa. Además de eso debe subir Vcc 5v TILT + PWM tilt (todo con su GND correspondiente). Debe bajar Video y conectar abajo o directamente repetir a 5,8 o 2,4 o 900 o lo que sea arriba mismo. Por lo tanto subir vcc 12. Si instalas antena RF 433 necesitas arriba un Rx 2,4 con salida sbus/sppm y su correspondiente Tx 433, pero no añade señales al slip ring. ¿Que faltaría abajo? Muchas cosas. Para empezar la posibilidad de meter una batería y un display con Vcc. Tambien otros tipos de conectores; 4mm, XT60 o incluso uno generico de equilibrado para emergencias y/o carga. Falta añadir bluetooh salvo que dispongamos de un decodificador de video (pitlab) que nos proporciona tilt directo y pan que debe ser convertido para giro 360 ¿Está contemplado la conversion PWM (pan)->angulo absoluto -> salida pan servo giro contínuo? Supongo que si. pero no estoy seguro.

    En fin. Poco a poco.
     
  21. avefenix Nuevo Miembro

    avefenix
    Registrado:
    18 Jun 2011
    Mensajes:
    448
    Me Gusta recibidos:
    0
    Vale Juan. Entendí, que elementos (Todos) se necesitaban prever a la parte móvil ( Superior ) para tu, seguir diseñando.

    Saludos by R@F@
     
  22. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Compartimento de batería.

    Añado cajón de batería con rail tipo cola de milano. Los conectores de 4 mm, o uno tipo XT60 en el cajón permiten utilizar la conexión principal con su batería interna o cambiarla a alimentación externa cómodamente
     

    Adjuntos:

    • 3e120.jpg
      3e120.jpg
      Tamaño de archivo:
      75,6 KB
      Visitas:
      41
    • 3e121.jpg
      3e121.jpg
      Tamaño de archivo:
      92 KB
      Visitas:
      44
    • 3e119.jpg
      3e119.jpg
      Tamaño de archivo:
      131,5 KB
      Visitas:
      43
  23. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    recapitulacion parte fija.

    Salvo que alguien me diga lo contrario abajo solo falta interruptor general y display voltímetro. En el caso de usar pitlab ya vería donde meterlo.
     
  24. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Primer esbozo de algo de arriba

    Se que no resulta practico el brazo curvo, pero ¡Que bonito queda!:wink2:
     

    Adjuntos:

    • 3e122.jpg
      3e122.jpg
      Tamaño de archivo:
      53,5 KB
      Visitas:
      43
    • 3e123.jpg
      3e123.jpg
      Tamaño de archivo:
      96,9 KB
      Visitas:
      46
  25. avefenix Nuevo Miembro

    avefenix
    Registrado:
    18 Jun 2011
    Mensajes:
    448
    Me Gusta recibidos:
    0
    !!!!!!Oofuuuhhh, Juan!!!!!
    Tu ,cuando descansas la materia gris.....:laugh::laugh::laugh:
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    SSSSHHHHHhh, dime el truco aunque sea por privado.:biggrin:

    Perdonad el offtopic, pero no me he podido aguantar :wink2:

    Saludos by R@F@.
     
  26. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Un VRx puesto.

    Creo que con un conector hembra múltiple de video+vcc para cada sistema instalado en la tapa superior quedaría muy limpio.
     

    Adjuntos:

    • 3e124.jpg
      3e124.jpg
      Tamaño de archivo:
      75,9 KB
      Visitas:
      41
  27. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Otro empujoncito

    Le he puesto un sistema de enganche rápido de antenas, para facilitar su montaje.

    Faltan los conectores Video y vcc para 5,8 y Vcc para 433.
    Falta via de paso de cables de brújula.
    Falta toma RCA inferior
    y lo que vayáis notando.

    Saludos
    JuanTrillo
     

    Adjuntos:

    • 3e125.jpg
      3e125.jpg
      Tamaño de archivo:
      128 KB
      Visitas:
      43
    • 3e126.jpg
      3e126.jpg
      Tamaño de archivo:
      129,7 KB
      Visitas:
      43
    • 3e127.jpg
      3e127.jpg
      Tamaño de archivo:
      114,4 KB
      Visitas:
      44
    • 3e128.jpg
      3e128.jpg
      Tamaño de archivo:
      85,2 KB
      Visitas:
      41
    • 3e129.jpg
      3e129.jpg
      Tamaño de archivo:
      89 KB
      Visitas:
      41
    • 3e130.jpg
      3e130.jpg
      Tamaño de archivo:
      91,5 KB
      Visitas:
      41
    • 3e131.jpg
      3e131.jpg
      Tamaño de archivo:
      84,3 KB
      Visitas:
      40
  28. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Chivato de bateria con display incrustado.

    Otro elemento mas. He optado por incrustarlo en el cajón para ahorrar espacio. Basta abrirlo para consultar su estado.
     

    Adjuntos:

    • 3e132.jpg
      3e132.jpg
      Tamaño de archivo:
      113,4 KB
      Visitas:
      41
    • 3e133.jpg
      3e133.jpg
      Tamaño de archivo:
      100,3 KB
      Visitas:
      40
  29. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Medidas 15x17x13 cm

    Cualquier pieza cabe perfectamente en una impresora básica FDM, premisa base de este proyecto.

    JT
     

    Adjuntos:

    • 3e134.jpg
      3e134.jpg
      Tamaño de archivo:
      100,3 KB
      Visitas:
      43
  30. juanvivo Maestro FPV

    juanvivo
    Registrado:
    13 Ene 2011
    Mensajes:
    2.341
    Me Gusta recibidos:
    0
    trabajazo!:worthy:
     
  31. judasall Miembro Activo

    judasall
    Registrado:
    12 Feb 2009
    Mensajes:
    1.274
    Me Gusta recibidos:
    0
    Creo que solo te falta una cosa; Poner los materiales extra a añadir (servos, rodamientos, etc...) para poder montarlo todo.
    Y otra cosa, como lo ves para usarlo con una planar de 1,2?
     
  32. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    La idea partió de Guillesan, que buscaba mejorar defectos encontrados en otros diseños. Quiero decir con esto que a la vez que voy añadiendo piezas me voy informando en el hilo de CIAPU35. A estas alturas creo que tengo claro los componentes, y al diseño aun le faltan algunas puntadas (por ejemplo los servos TILT no estan fijados aun) y detalles como saber si hay posibilidad de disponer de dos salidas TILT, una de ellas invertida para atacar a ambos servos.

    Voy a elaborar una lista de componentes y la subo añadiendo los xtras.

    Respecto a la planar de 1,2 no hay ningun problema. Necesitaria datos de db y modelo para ver las fijaciones. Yo dispongo de alguna y si es identica ya la tengo digitalizada. En un rato te muestro como queda la mia y me dices si es el mismo modelo. Por cierto, ¿Pensais que seria interesante incorporar un filtro LC para quitar ruido provocado por los servos?

    Saludos
    JuanTrillo
     
  33. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Conector RCA

    Me pongo con la Patch 1,2
     

    Adjuntos:

    • 3e135.jpg
      3e135.jpg
      Tamaño de archivo:
      108,6 KB
      Visitas:
      49
    • 3e136.jpg
      3e136.jpg
      Tamaño de archivo:
      136,9 KB
      Visitas:
      50
  34. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Video prueba con patch 1,2

     
  35. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Cambio de dos componentes

    Hoy he tenido el privilejio de tener en casa a D. Antonio Medina, quien me ha hecho un par de sugerencias geniales para el la mecánica tracker. La primera consiste en la sustitución de los rodamientos superiores por unos mas pequeños tipo mampara. La gran ventaja es que incorporan rosca hembra M5, por lo que nos ahorramos las 4 piezas adaptadoras y mejoramos precisión.

    [​IMG]


    La segunda y no menos importante la sustitucion de slip ring, ambos identicos en numero de polos, pero el nuevo, mucho mas pequeño, nos aporta un valioso espacio en la zona inferior y nos permite aumentar el espesor de la columna de transmision, lo que unido a los dos rodamientos centrales mas los cuatro superiores dotan a esta mecánica de una enorme rigidez y escasa o nula holgura. Lleva un par de juntas tóricas para su fijación.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Estoy repasando y confirmando componentes a partir de la lista de este post


    Saludos
    JuanTrillo
     
  36. judasall Miembro Activo

    judasall
    Registrado:
    12 Feb 2009
    Mensajes:
    1.274
    Me Gusta recibidos:
    0
    Muy bien. Voy calentando las 3D para ir imprimiendo
     
  37. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Tres cambios mas.

    Detallo tres cambios:

    1. Sustitución de conectores 4mm por XT60. Conexión en el propio interior del cajón de batería
    2. Cambio de posición del avisador de batería. Pasa a quedar incrustado en la portezuela del cajón y el visor permite ser visto sin abrirlo la cajonera. Ahuecado interior para conector de equilibrado
    3. Distribución de 9 sujeciones porta-bridas para guía de cableado interior.

    Queda pendiente aun añadir interruptor general y tuercas empotradas en fijaciones entre piezas fdm.
     

    Adjuntos:

    • 3e141.jpg
      3e141.jpg
      Tamaño de archivo:
      178,2 KB
      Visitas:
      38
    #37 JuanTrillo, 7 Jul 2017
    Última edición: 9 Jul 2017
  38. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Piezas personalizadas

    Las siguientes piezas no son de uso general y dependerán del sistema que disponga cada uno. Pongo los realizados hasta ahora e iré añadiéndolos a medida que otros compañeros vayan personalizando las suyas.

    Las medidas del brazo son:

    [​IMG]


    Soporte para Rx 5,8Ghz modelo d58-2 diversity receiver

    [​IMG]


    Soporte antena yagi

    [​IMG]


    Soporte antena patch HiperLink

    [​IMG]
     
    #38 JuanTrillo, 7 Jul 2017
    Última edición: 11 Jul 2017
  39. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    #39 JuanTrillo, 7 Jul 2017
    Última edición: 22 Ago 2017
  40. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Pieza #1 u360gts

    Para aquellos que empleeis la electronica del proyecto u360gts comandado por Ricardo Ortega he preparado las piezas nº1 y nº2 con soporte para naze32 y pantalla oled.
    Tanto esta nueva pieza como el resto, válidas para ambos proyectos, podeis descargarlas aqui.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



     
    #40 JuanTrillo, 7 Jul 2017
    Última edición: 13 Jul 2017
  41. judasall Miembro Activo

    judasall
    Registrado:
    12 Feb 2009
    Mensajes:
    1.274
    Me Gusta recibidos:
    0
    Has contado con un sitio para poner el bluetooth?
     
  42. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Cierto.
     
  43. carnisser Maestro FPV

    carnisser
    Registrado:
    12 Sep 2011
    Mensajes:
    2.338
    Me Gusta recibidos:
    0
    trabajazo!!! peazo de diseño
     
  44. m€din@ Nuevo Miembro

    m€din@
    Registrado:
    1 Abr 2007
    Mensajes:
    470
    Me Gusta recibidos:
    0
    Tracker 360

    Gran Trabajo enhorabuena .
     
  45. Ariel Miembro Activo

    Ariel
    Registrado:
    29 May 2009
    Mensajes:
    1.840
    Me Gusta recibidos:
    0
    Genial Juan , una pasada de diseño.
    Que corriente aguanta cada cable del slip ring ? Los servos del tilt pueden consumir un par de amperios.
    Habría q utilizar varios hilos para ello en paralelo?

    Enviado desde mi Aquaris X5 mediante Tapatalk
     
  46. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Tienes el enlace del fabricante. Cito literalmente.

    12,5mm Mini Slip Ring 12 Circuits 2A 12 Wires 240V Test Equipment

    Entiendo que soporta 2A a 240V. Supongo que si pones usas un par de ellos para VCC 5V te garantiza que vas muy sobrado.

    Tengo pendientes dos asuntos aun.

    1. Publicar los adaptadores para Yagi, patch y mi Rx diversity 5,8 (Hecho)
    2. Hacer una modificacion añadiendo ademas del soporte a la PCB con PIC, el soporte de la placa empleada en el proyecto de Raul Ortega, dando una segunda alternativa de uso de electronica.(Hecho)
    3. Hacer otra modificacion añadiendo su uso con Pitlab e Ikarus, para lo que debo disponer un pot multivueltas en el PAN.

    Pasito a pasito.

    Saludos
    JuanTrillo
     
    #46 JuanTrillo, 11 Jul 2017
    Última edición: 12 Jul 2017
  47. Ariel Miembro Activo

    Ariel
    Registrado:
    29 May 2009
    Mensajes:
    1.840
    Me Gusta recibidos:
    0
    hola, sabeis si esos rodamientos de mampara los venden en leroy?
     
  48. Mikel32 Miembro Activo

    Mikel32
    Registrado:
    18 Jun 2009
    Mensajes:
    1.716
    Me Gusta recibidos:
    4
  49. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    Cambios hacia modelo unico

    Mantener dos diseños en paralelo para ambas electrónicas en un engorro, por lo que he decidido llevar un único proyecto conjunto.


    Cambios realizados:
    (1) Estructura idéntica para proyectos ciaupu35 y rortega
    (2) Pantallas intercambiables. Basta solo imprimir el adaptador apropiado.
    (3) Soporta botón rotatorio o dos pulsadores
    (4) Soporte para pcb naze32 y pcb pic
    (5) Dispone de dos pots 5k 10 vueltas
    (6) pot 1 se emplea para ajuste centro en giro continuo
    (7) pot 2 es desengranable y conmutable con el pot 1
    (8) pot 2 se emplea para giro no continuo +-270 grados aprox.
    (9) múltiples posiciones para embridado de cables.
    (10) Zapata opcional para fijación GS Pitlab


    Queda por realizar:
    (1) poner conmutador en bandeja engrane pot. Al mover la bandeja cola de milano que engrana el pot 2 se acciona el conmutador que selecciona pot 1/2
    (2) añadir conector alimentación pitlab
    (3) añadir conexión externa directa servos azimut y elevacion con conmutador para uso con GS pitlab, lince o Ikarus
    (4) añadir conexión externa conmutable de entrada de datos a (naze/pic) a seleccionar entre bluetooh interno o toma externa (pitlab)
     
  50. JuanTrillo Gurú FPV

    JuanTrillo
    Registrado:
    21 Sep 2007
    Mensajes:
    5.281
    Me Gusta recibidos:
    0
    capturas de cambios.

    capturas
     

    Adjuntos:

    • 3f063.jpg
      3f063.jpg
      Tamaño de archivo:
      80,1 KB
      Visitas:
      37
    • 3f064.jpg
      3f064.jpg
      Tamaño de archivo:
      31,1 KB
      Visitas:
      35
    • 3f065.jpg
      3f065.jpg
      Tamaño de archivo:
      30,7 KB
      Visitas:
      37
    • 3f066.jpg
      3f066.jpg
      Tamaño de archivo:
      28,6 KB
      Visitas:
      37
    • 3f067.jpg
      3f067.jpg
      Tamaño de archivo:
      81,7 KB
      Visitas:
      36
    • 3f068.jpg
      3f068.jpg
      Tamaño de archivo:
      97,1 KB
      Visitas:
      38
    • 3f069.jpg
      3f069.jpg
      Tamaño de archivo:
      97,6 KB
      Visitas:
      35
    • 3f071.jpg
      3f071.jpg
      Tamaño de archivo:
      110,9 KB
      Visitas:
      37

Compartir esta página